help please iam newbeeee

Discutir todos los Nissan relacionó asuntos en español. Todos los temas en este foro se deben escribir en español. Si se utiliza el inglés, un moderador lo borrará.
efevo
Posts: 39
Joined: Wed Jan 30, 2008 2:07 pm
Car: 240 sx 93

Post

Bueno como alguna vez les comente mi carro es un S13 con HICAS y estoy a punto de comprar amortiguadores (shocks) pero el problema es que segun la pagina de KYB los shocks AGX traseros (rear) de S13 no existen ahora mi duda es la siguiente cambia la suspencion trasera con y sin hicas o no por favor ayudenme ya me asuste...

Ok iam comit to buy a shocks for my S13 but the problem is my car is HICAS and iam realy preocupated for the number part in kyb.com not exist for S13 whit hicas my question is the rear suspencion in S13 hicas and no hicas is the same or wath


taco_401
Posts: 184
Joined: Tue Nov 22, 2005 7:28 am
Car: 240sx

Post

yo tengo kyb todo alrededor tengo un super hicas pero nunca le cambie de amortiguadores

User avatar
grecco28
Posts: 73
Joined: Sat Aug 23, 2008 6:15 pm
Car: 1992 240sx

Post

BUENA PREGUNTA, MIRA MI 240 NO TRAE HICAS, PERO DESPUES DE ECHAR UNA VISTA AL MANUAL NO SE VE QUE SEAN DIFERENTES, LO QUE CAMBIA ES QUE EL HICAS TRAE UNA TERMINAL DE CREMALLERA O TAMBIEN LLAMADA BIELETA CONECTADA AL MANGO O MANGETA QUE ES LO QUE HACE QUE GIRE UN POCO LA SUSPENSION POR MEDIO DE LA MINICREMALLERA QUE TRAE EN LA PARTE DE ENMEDIO Y LA DEL NO HICAS TAN SOLO TRAE LA BARRA DE CONTROL ATORNILLADA DIRECTAMENTE EN PUENTE O PORTAGRUPO... LA MANERA MAS FACIL ES PREGUNTAR EN UNA REFACCIONARIA COMO AUTOZONE O CHECKERS, SI HAY DOS TIPOS DE AMORTIGUADOR PARA EL MISMO MODELO ENTONCES SI CAMBIAN SI NO PUES ES EL MISMO PARA AMBOS... HICAS, SUPER HICAS Y NO HICAS.. (SIN ALBUR JEJE)

GRECCO28

efevo
Posts: 39
Joined: Wed Jan 30, 2008 2:07 pm
Car: 240 sx 93

Post

gracias pues ya compre los shocks un amigo de aca de mi ciudad me dijo q no habia problema era lo mismo los compre aun cuando decia para no hicas y sin ningun problema.

Gracias.


Return to “Nissan Charla General en Español”